Circolo Rosselli Milano
Circolo politico - culturale Carlo Rosselli di Milano

Circolo Fratelli Rosselli Firenze
www.rosselli.org

Fondazione Rosselli Torino
www.fondazionerosselli.it

Fondazione Circolo Rosselli
www.rosselli.org

Associazione Amici di Giovanni Bassanesi www.amicigiovannibassanesi.ch
ANED www.deportati.it
ANPI www.anpi.it
Articolo 21 www.articolo21.info
AICVAS Associazione Italiana Combattenti Volontari Antifascisti in Spagna www.aicvas.org
L'avvenire dei lavoratori www.avvenirelavoratori.eu
Biblion Edizioni www.biblionedizioni.it
Il cannocchiale www.circolorosselli.ilcannocchiale.it
Casa della cultura www.casadellacultura.it
Circolo Giustizia e Libertà di Sassari www.circologl.splinder.com
Circolo Il Socialista www.ilsocialista.com
Consulta Milanese per la Laicità delle Istituzioni www.milanolaica.it
Critica sociale www.criticasociale.net
da Aido a Zapatero il mio dizionario IspanoSocialista exabruptoblog.blogspot.com
Delegazione italiana nel gruppo PSE al Parlamento europeo www.delegazionepse.it
Fabian Society www.fabians.org.uk
Federazione italiana associazioni partigiane www.fiapitalia.it
Federazione Romana del Partito Socialista - Responsabile Cultura http://blog.libero.it/socialismo
Fondazione Basso www.fondazionebasso.it
Fondazione Brodolini www.fondazionebrodolini.it
Fondazione Di Vittorio www.fondazionedivittorio.it
Fondazione Feltrinelli www.fondazionefeltrinelli.it
Fondazione Gramsci www.fondazionegramsci.org
Fondazione ISEC www.fondazioneisec.it
Fondazione Kuliscioff www.fondazioneannakuliscioff.it
Fondazione Micheletti www.fondazionemicheletti.it
Fondazione Nenni www.fondazionenenni.it
Fondazione Pellegrini-Canevascini www.fpct.ch
Fondazione Turati www.pertini.it/turati.html
Luca Michelini (storico dell'economia) http://lucamichelini.eu
Melograno Rosso - Network per il Socialismo Europeo www.melogranorosso.eu
Mondoperaio - Rivista fondata da Pietro Nenni www.mondoperaio.net
Presserop presseurop.eu
L'Internazionale socialista www.socialistinternational.org
Il gioco più bello del mondo... e tutto il resto! exabruptoblog.blogspot.com
Istituto nazionale per la storia del movimento di liberazione in Italia www.italia-liberazione.it
Istituto storico della resistenza a Torino e in Piemonte www.istoreto.it
Istituto storico della Resistenza in Toscana www.comune.firenze.it/isrt/index.html
Istituto di studi storici Gaetano Salvemini www.istitutosalvemini.it
Libertà e giustizia www.libertaegiustizia.it
L'Ossimoro www.ossimoro.it
Lo spirito libero di Milano www.spiritolibero.mi.it
Partito Socialista Europe www.pes.org
Il Ponte www.ilponterivista.com